Contactez-nous

FLOREFFE: rue de Floreffe 2
B-5190 Spy /

AISEAU-PRESLES: rue John Kennedy 150 (Sambrexpo)
B-6250 Aiseau-Presles /

COURT-SAINT-ETIENNE: Boucle Joseph Dewez 2 (Pamexpo)
B-1490 Court St. Etienne /

Portable :
Xavier Walraedt: +32 474 50 95 48 +32 474 50 95 48
Anne Romainville: +32 477 80 46 41 +32 477 80 46 41

Exposants et Plan :Floreffe 2021

 

Pour remplacer le salon du vin, une première  à Spy puisqu'après 22 ans nous déménageons le salon du vin de Floreffe pour sa 23eme édition, les vignerons devaient venir livrer vos commandes aux dates prévues pour le salon.
Malheureusement ce système de " drive" s'est avéré impossible lui aussi. Nous vous donnons rendez-vous les  05,06 et 07 novembre 2021. D'ici là portez-vous bien!

 
 
 
 
 

LES ALCOOLS

  • Vignobles Chauraud : Pineau des Charentes et Cognac- Liqueurs- Cocktails  stand 108
  • Domaine du Raz : Stéphane Babin : Pineau-Cognac stand 117
  • Oeno Belgium Alcools belges stand 116
  • Chez Dan: spiritueux stand 166
 

POUR L'ALSACE

POUR LE BEAUJOLAIS

POUR LE BORDELAIS

POUR LA BOURGOGNE

EN CHAMPAGNE

POUR LE JURA-ARBOIS

  • Fruitière vinicole de Pupillin : Vauthier Jean-Pierre : Côtes du jura-Arbois-crémant-vin jaune-vin de paille-macvinTerra Vitis   http://www.pupillin.com stand 83 
  • Domaine Monin : Bugey. http://www.domaine-monin.fr stand 17
  • Domaine de Sainte Marie: Côtes du Jura- L'Etoile- Macvin.HVE  stand 160

POUR LA SAVOIE

POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON

POUR LA LOIRE

  • Vignoble du Martinet : Bertrand Samuel : Côteaux du Layon-Beaulieu-Cabernet d'Anjou http://www.vignoble-49-martinet.fr/ stand 126
  • Domaine Raimbault : Vincent Raimbault : Vouvray http://www.domainedelarobiniere.com stand 8
  • Domaine Bouchet : Nicolas Bouchet : Montlouis-Touraine-Chinon .stand 123
  • Domaine Lecomte : Bruno Lecomte : Quincy-Châteaumeillant h ttp://www.domaine-lecomte.com stand 109
  • Domaine Girault : Michel Girault : Sancerre blanc-rouge rosé-Pouilly Fumé . stand 167
  • Les Pierres d'Aurèle : Pierre-André Frot : AOC Touraine-Chenonceaux http://www.lespierresdaurele.com stand 28 TERRA VITIS
  • Domaine de la Providence : Guillot et fils : Muscadet de Sèvre et Maine . stand 148 BIO
  • Domaine Ratron- Clos des Cordeliers : Saumur Champigny-Crémant de Loire http://www.clos-des-cordeliers.com stand 2
  • Domaine de Maltaverne: Pouilly Fumé stand 39
  • Domaine Langlois : Michel Langlois : Côteaux du Giennois-Pouilly Fumé-Crème de fruits http://www.domaine-langlois.fr stand 96
  • Domaine de l'Enchantoir: Saumur Puy Notre Dame http://www.enchantoir.fr stand 155 BIO
  • Domaine des Pierrettes: Touraine http://www.domainedespierrettes.f stand 73

POUR LA RÉGION POITOU-CHARENTES

POUR LA PROVENCE

POUR LE SUD-OUEST

POUR LA VALLÉE DU RHÔNE

  • Caves Poulet et fils : AOC Clairette de Die-AOC Crémant de Die- AOC Côteaux de Die . stand 163
  • Domaine Berthet-Rayne : AOC Côtes du Rhône villages Cairanne http://www.domaine-andre-berthet-rayne.fr stand 97 BIO
  • Domaine des Andrines : André et Nicolas Issartier : Côtes du Rhône Villages Signargues. stand 58
  • Domaine St François Xavier : André Gras et fils : Gigondas-Vacqueyras http://www.gigondas-vin.fr stand 78-79
  • Clos val Seille : Bonvin Jean-Marc : Chateauneuf-du-pape-Côtes du Rhone . stand 90
  • Domaine de la tête noire : Vacqueyras-Cairanne-Gigondas http://www.latetenoire.fr stand 62 BIO
  • Domaine Jasmin : Patrick Jasmin : Côte rotie .stand 125
  • Vignoble Doulmet Thierry : Vins de la vallée du Rhône- Vin S.A.I.N.S .stand 137 BIO
  • Domaine de la Pierre du Coq : Bessac Monique : Côtes du Ventoux - Vaucluse-jus de raisin . stand 115
  • Château Baroncelli : VDN Muscat de Beaume de Venise . stand 114
  • Domaine de la Gasqui : Jean Feraud : AOC Ventoux- Vin de Pays de Vaucluse http://www.domainedelagasqui.com stand 88 BIO
  • Domaine Peysson Jean-Luc : Vinsobres-Côtes du Rhône http://domaine-peysson.com stand 23 BIO
  • Mouriesse Vinum : Serge Mouriesse : Chateauneuf du Pape http://www.mouriesse-vinum.com stand 61
  • Domaine de la Ferme des Arnaud : Vacqueyras- Côtes du Rhône- jus de raisin Muscat http://www.fermedesarnaud.com Ilôt G Gauche BIO
  • Domaine St Roch: Meissonnier Stéphane: Beaumes de Venise- Muscat de Beaumes. http://www.domaine-saintroch.fr stand 139
  • Domaine de Chantegut: Vacqueyras- Côtes du Rhône. http://www.domaine-de-chantegut.fr stand 85
  • Domaine Daumas:  Ventoux- Petit éteautre- Pois chiches- Huiles essentielles lavandin.stand 165 BIO

VINS ÉTRANGERS

LES PRODUITS DE BOUCHE BELGES

  • Le Club de foot  de Spy : Stand brasserie : Bière Spyroux et bières de Floreffe  stand 146
  • Les Boc'oh loc'oh : Denis Colin : Bocaux locaux et alaisons ardennaises stand ilôt E
  • Le paradis des fruits: Fruits et légumes. stand 173
  • L'épicerie du Louet: Produits locaux- circuits courts: Biscuits, céréales, chips de Lucein, farines, sirops, confitures, miel, breakfast, épices, escargots....stand 32-33

PRODUITS DE BOUCHE FRANÇAIS-ITALIENS

  • Au chalet d'Alpage : Paris Geoffrey : Beaufort , Tomme de Savoie, brebis, de chèvre, saucissons, jambons et filets de porc de Savoie. stands 66-67
  • L'épicerie fine de Marjorie : Marjorie Garin : Piment d'Espelette et dérivés. ilot B
  • Philing : Philippe Hauenstein : Verrines- Pistou-Spécialités provençales http://www.pistou-tapenade.com stand 81
  • Lou tençou : artisan du goût en salaisons : produits d'Auvergne-salaisons . stand 37
  • BD Distribution : Djilah Beldjilah : Fromages et charcuterie de Savoie. ilot H
  • Fiesta Paëlla : resto espagnol http://www.traiteurpaella.be stand 147
  • Cantina Gianfranco Rolfo : Piémont : vins- pannetonne-parmeggiano- saucissons . ilot F
  • Les huitres Gautret: Huitres de Marenne-Oléron. stand 91
  • La ferme du Caroire: fromages et viande de chèvres du Berry. stand 18
  • Saveurs gourmandes du Sud-Ouest: fois gras- Confits- Rillettes-Salaisons. ilot F Gauche
  • Aux petits sabots: Savons et cosmétiques au lait d'ânesse http://www.auxpetitssabots.com stand 35 BIO
  • La Grange Art et Montagne: Produits du Sud-Ouest: Garbures- cassoulets- haricots tarbais- Porc noir de Bigorre http://www.grange-art-montagne.fr stand 29-30
  • Hervé Tristant: Charcuteries espagnoles ilôt D
  • La boutique du champignons: épicerie fine à base de de champignons. stand ilôt E

DIVERS

  • Espace artisans: Spy et  Floreffe  stand 5-6
  • La croix bleue de Belgique : Haut Médoc- Graves- Champagne-Miels- Chocolats-Gayettes . stand 168

LES RESTAURANTS

Réglage des paramètres de cookies

Chers utilisateurs, ce site stocke les cookies sur votre ordinateur. Ils ont pour but d'améliorer l’expérience de votre site Web, tout en vous fournissant des services plus personnalisés.

Si vous souhaitez plus d’informations sur les cookies que nous utilisons, veuillez consulter notre Politique de confidentialité. En acceptant les cookies, vous consentez à leur utilisation. Vous pouvez également paramétrer ces derniers.

Si vous refusez, vos informations ne seront pas suivies, au moment de visiter ce site. Un seul cookie sera utilisé dans votre navigateur pour mémoriser votre préférence de ne pas être suivi.

  • Régler les paramètres
  • Accepter tous les cookies et continuer vers le site