LES EXPOSANTS À AISEAU-PRESLES EN 2019

LES ALCOOLS

 

POUR L'ALSACE

POUR LE BEAUJOLAIS

POUR LE BORDELAIS

POUR LA BOURGOGNE

  • Domaine Michel Voarick : Aloxe-Corton-Pernand-Vergelesses   http://www.domaine-michel-voarick.com stand 43
  • Domaine Tupinier : Philippe Tupinier - Chablis- Irancy- Côtes d'Auxerre-Crémant-Ratafia-Crème Cassis  http://www.domaine-tupinier.com stand 76
  • Domaine Fornerot : Jérôme Fornerot : Santenay-Saint Aubin-Maranges-Puligny-Montrachet-Côtes de Beaune villages  http://www.domaine-fornerot.com stand 90
  • Domaine Monneret : Bourgogne côte chalonnaise-Mercurey-Givry  stand 55
  • Domaine Aurelien : Stéphane Brice : Crémant de Bourgogne  stand 81
  • Domaine Truchetet : Nuits-Saint-Georges  stand 89

EN CHAMPAGNE

POUR LE JURA

  • Fruitière vinicole de Pupillin : Jean-Pierre Vanthier : Aoc Arbois-Pupillin-AOC Côtes du Jura-crémant-vin jaune-vin de paille http://www.pupillin.com stand 91

POUR LE LANGUEDOC

 

POUR LA LOIRE

POUR LA RÉGION POITOU-CHARENTES

  • SCEA du Raz : Stéphane Babin : Pineau-Cognac  stand 20

POUR LA PROVENCE - CORSE

 

POUR LE SUD-OUEST

  • Château Castellas:Mathieu Roucanières : Cahors  stand 49
  • Domaine Ferret: Côtes de Gascogne.http://www.ricwineweb.be stand 63B

POUR LA VALLÉE DU RHÔNE

  • Domaine de la Gasqui : Jean Feraud : AOC Ventoux en agriculture biologique-VdP  Vaucluse  http://www.domainedelagasqui.com stand 21
  • Domaine de la Pierre du coq : Monique Bessac : Côtes du Ventoux-Muscat de Beaumes de Venise  stand 37
  • Domaine des Andrines : André et Nicolas Issartier : Côtes du RhôneVillages Signargues  stand 17
  • Domaine st François Xavier : Jean-François Gras : Gigondas  stand 30
  • Mouriesse Vinum : Serge Mouriesse : Chateauneuf-du-Pape http://www.oenologie-mouriesse.com stand 22
  • Le Clos Val Seille : Châteauneuf du Pape stand 85
  • Domaine André Berthet-Rayne : Cairanne http://www.domaine-andre-berthet-rayne.fr stand 73
  • Domaine de Bellefontaine : Costières de Nimes http://www.domaine-de-bellefontaine.fr    stand 29
  • Domaine Peysson : Vinsobres   http://www.domaine-peysson.com stand 66
  • Château Baroncelli : Daniel Laget : Muscat de Beaumes de Venise  stand 23
  • Domaine les Sibu: Sablet- Gigondas stand 53
  • Domaine de Chantegut: Vacqueyras et Côtes du Rhône.http://www.domaine-de-chantegut.fr stand 8

 

VINS ÉTRANGERS

LES PRODUITS DE BOUCHE HORS BELGIQUE

  • Thierry Forget : foie gras de canard cuit, mi-cuit, rillettes, magrets séchés....  stand 26-27
  • Au chalet d'Alpage : Geoffrey Paris : fromages et charcuteries des Alpes  stand 46-47
  • La Provençale : produits provençaux : tapenades... David Trimboli laprovencale@live.be stand 42
  • BRB:: fromage de brebis. Stand 83 
  • Fiesta Paëlla : restaurant stand 95
  • La cantonade: olivades- olives, ail confit.http://www.lacantonade.fr stand 65
  • L'épicerie fine de Marjorie : espelette et produits du sud-ouest  stand 9-10
  • La Grange Art et Montagne : Stéphane Arribarat: garbures-cassoulet-haricots tarbais-confit-foie gras-saucisson noir de Bigorre-spécialités de hautes Pyrénées http://www.grange-art-montagne.com stand 59
  • La ferme du caroire : Fromages et viande de chèvre  stand 98
  • Les butineuses de Dorothée : Miels d'Alsace et dérivés : régal de l'écureuil-bonbons au miel-savons au miel... http://www.lesbutineuses.fr stand 33
  • Les huîtres Gautret: Huîtres de Marenne-Oléron. stand 94
  • Louna: Epices du monde. http://www.louna.be stand 99
  • Fromagerie Lalande. Fromages des Pyrénées.stand 72
  • L'atelier des chefs:Restaurant. stand 96
  • Thé nomade: thés, tisanes, infusions. stand 14
  • Les vergers d'Arlette: Jus-Eaux de vie- Liqueurs - sirops. stand 34
  • Sous le soleil: Produits à base d'huile d'olive.http://www.produitssouslesoleil.com stand 102

LES PRODUITS DE BOUCHE BELGES

  • Le fumet des Ardennes : Mr Pierre stand 58
  • L'abbaye de Floreffe : bières, fromage et pain de Floreffe stand 57
  • La table des champions : Denis Colin : salaisons et charcuteries ardennaises stand 12
  • Les cafés de David: cafés et soupes stand 59

 

DIVERS