LES EXPOSANTS À AISEAU-PRESLES EN 2019

 

 

LES ALCOOLS

 

POUR L'ALSACE

POUR LE BEAUJOLAIS

POUR LE BORDELAIS

POUR LA BOURGOGNE

EN CHAMPAGNE

POUR LE JURA

  • Fruitière vinicole de Pupillin : Jean-Pierre Vanthier : Aoc Arbois-Pupillin-AOC Côtes du Jura-crémant-vin jaune-vin de paille http://www.pupillin.com stand 91

POUR LE LANGUEDOC

 

POUR LA LOIRE

POUR LA RÉGION POITOU-CHARENTES

  • SCEA du Raz : Stéphane Babin : Pineau-Cognac  stand 20

POUR LA PROVENCE - CORSE

 

POUR LE SUD-OUEST

  • Château Castellas:Mathieu Roucanières : Cahors  stand 49
  • Domaine Ferret: Côtes de Gascogne.http://www.ricwineweb.be stand 63B

POUR LA VALLÉE DU RHÔNE

 

VINS ÉTRANGERS

LES PRODUITS DE BOUCHE HORS BELGIQUE

  • Thierry Forget : foie gras de canard cuit, mi-cuit, rillettes, magrets séchés....  stand 26-27
  • Au chalet d'Alpage : Geoffrey Paris : fromages et charcuteries des Alpes  stand 46-47
  • La Provençale : produits provençaux : tapenades... David Trimboli laprovencale@live.be stand 42
  • BRB:: fromage de brebis. Stand 83 
  • Fiesta Paëlla : restaurant stand 95
  • La cantonade: olivades- olives, ail confit.http://www.lacantonade.fr stand 65
  • L'épicerie fine de Marjorie : espelette et produits du sud-ouest  stand 9-10
  • La Grange Art et Montagne : Stéphane Arribarat: garbures-cassoulet-haricots tarbais-confit-foie gras-saucisson noir de Bigorre-spécialités de hautes Pyrénées http://www.grange-art-montagne.com stand 59
  • La ferme du caroire : Fromages et viande de chèvre  stand 98
  • Les butineuses de Dorothée : Miels d'Alsace et dérivés : régal de l'écureuil-bonbons au miel-savons au miel... http://www.lesbutineuses.fr stand 33
  • Les huîtres Gautret: Huîtres de Marenne-Oléron. stand 94
  • Louna: Epices du monde. http://www.louna.be stand 99
  • Fromagerie Lalande. Fromages des Pyrénées.stand 61B
  • L'épicerie des chefs: Les marchands de bonheur: Restaurant. stand 96
  • Thé nomade: thés, tisanes, infusions. stand 14
  • Les vergers d'Arlette: Jus-Eaux de vie- Liqueurs - sirops. stand 34
  • Sous le soleil: Produits à base d'huile d'olive.http://www.produitssouslesoleil.com stand 102
  • Nougat de Montélimar. stand 13
  • Coco Mac: Rochers- Fudges- Gâteaux caramel stand 61

LES PRODUITS DE BOUCHE BELGES

  • Le fumet des Ardennes : Mr Pierre stand 58
  • L'abbaye de Floreffe : bières, fromage et pain de Floreffe stand 57
  • La table des champions : Denis Colin : salaisons et charcuteries ardennaises stand 12
  • Les cafés de David: cafés et soupes stand 5
  • Les produteurs de plaisir: Cocolat artisanal stand 100-101

 

DIVERsGroup

          Group B-Print: Impression numérique et traditionnelle tout support http://www.b-print-online.be/stand 62