LES EXPOSANTS À AISEAU-PRESLES EN 2018

http://www.louna.be

LES ALCOOLS

  • Le lieu chéri : Serge Desfriesches et fils : Aoc Calvados pays d'Auge-Pommeau-cidre-jus de pommes http://www.lelieucheri.fr stand 93
  • Domaine du Raz : Stéphane Babin: Pineau-Cognac   stand 20
  • ABC Totaal: Spiritueux Domus Cardinalis. http://www.abctotaal.be stand 8

 

POUR L'ALSACE

POUR LE BEAUJOLAIS

  • Chateau de Durette : Marc Theissen : Julienas - Chenas - Côtes de Brouilly - Beaujolais village rosé http://www.chateaudedurette.eu stand 3
  • Domaine Franck Besson : Beaujolais mousseux - Régnié  stand 48
  • Domaine du mas des Tines : Jérémie Giloux : St Amour - Juliénas  stand 67
  • Domaine du Barvy : Brouilly-Côtes de Brouilly-Blanc de Blancs http://www.domaine-du-barvy.com stand 79
  • Domaine des Crais : Beaujolais Leynes stand 82
  • Domaine de Champ Fleury: Beaujolais nouveau- rosé- Bourgogne- Ribamb'ulles- rosé pamplemousse. http://www.domaine-de-champ-fleury.com stand 36

POUR LE BORDELAIS

POUR LA BOURGOGNE

  • Domaine Michel Voarick : Aloxe-Corton-Pernand-Vergelesses   http://www.domaine-michel-voarick.com stand 43
  • Domaine Tupinier : Philippe Tupinier - Chablis-Côtes d'Auxerre-Crémant-Ratafia-Crème Cassis  http://www.domaine-tupinier.com stand 76
  • Domaine Fornerot : Jérôme Fornerot : Santenay-Saint Aubin-Maranges-Puligny-Montrachet-Côtes de Beaune villages  http://www.domaine-fornerot.com stand 90
  • Domaine Monneret : Bourgogne côte chalonnaise-Mercurey-Givry  stand 55
  • Domaine Aurelien : Stéphane Brice : Crémant de Bourgogne  stand 81
  • Domaine Truchetet : Nuits-Saint-Georges  stand 89
  • Domaine des Crais : Jean-Luc Tissier Saint Véran-Macon Fuissé-Beaujolais-Leynes-Crémant stand 82
  • Domaine du mas des Tines : Jérémie Giloux :Pouilly Fuissé-Bourgogne blanc et rouge  stand 67

EN CHAMPAGNE

POUR LE JURA

  • Fruitière vinicole de Pupillin : Jean-Pierre Vanthier : Aoc Arbois-Pupillin-AOC Côtes du Jura-crémant-vin jaune-vin de paille http://www.pupillin.com stand 91

POUR LE LANGUEDOC

 

POUR LA LOIRE

POUR LA RÉGION POITOU-CHARENTES

  • SCEA du Raz : Stéphane Babin : Pineau-Cognac  stand 20

POUR LA PROVENCE - CORSE

  • Domaine des Masques : Jean-Michel Marbaise : Vin de pays des Bouches du Rhône  stand 38

 

POUR LE SUD-OUEST

  • Château Castellas:Mathieu Roucanières : Cahors  stand 49
  • Château La Loge : Fronton http://www.chateaulaloge.fr stand 40
  • Château les Marnières : Christophe Geneste : Pécharmant-Monbazillac-Côtes de Bergerac-Bergerac  stand 74

POUR LA VALLÉE DU RHÔNE

  • Domaine de la Gasqui : Jean Feraud : AOC Ventoux en agriculture biologique-VdP  Vaucluse  http://www.domainedelagasqui.com stand 21
  • Domaine du fils d'Eole : Thierry Doulmet : vins de la vallée du Rhône  stand 54
  • Domaine de la pierre du coq : Monique Bessac : Côtes du Ventoux-Muscat de Beaumes de Venise  stand 37
  • Domaine des Andrines : André et Nicolas Issartier : Côtes du RhôneVillages Signargues  stand 17
  • Domaine st François Xavier : Jean-François Gras : Gigondas  stand 87
  • Mouriesse Vinum : Serge Mouriesse : Chateauneuf-du-Pape http://www.mouriesse-vinum.com stand 22
  • Le Clos Val Seille : Châteauneuf du Pape stand 85
  • Domaine André Berthet-Rayne : Cairanne http://www.domaine-andre-berthet-rayne.fr stand 73
  • Domaine de Bellefontaine : Costières de Nimes http://www.domaine-de-bellefontaine.fr    stand 29
  • Domaine Peysson : Vinsobres   http://www.domaine-peysson.com stand 66
  • Château Baroncelli : Daniel Laget : Muscat de Beaumes de Venise  stand 23
  • Le Mas Isabelle : Lirac blanc-rosé-rouge http://www.mas-isabelle.com stand 27

 

VINS ÉTRANGERS

LES PRODUITS DE BOUCHE HORS BELGIQUE

  • Lou Tencou : salaisons d'Auvergne stand 30
  • Domaine de la Crouzille : Philippe Trimouillas : foie gras du Périgord : http://www.domainedelacrouzille.fr  stand 26
  • Au chalet d'Alpage : Geoffrey Paris : fromages et charcuteries des Alpes  stand 46-47
  • La Provençale : produits provençaux : tapenades... David Trimboli laprovencale@live.be stand 42
  • Gusto Mediteraneo: olives- tapenades- fruits confits stand 72
  • Fiesta Paëlla : restaurant stand 95
  • L'épicerie fine de Marjorie : espelette et produits du sud-ouest  stand 9-10
  • La grange art et montagne : Stéphane Arribarat: garbures-cassoulet-haricots tarbais-confit-foie gras-saucisson noir de Bigorre-spécialités de hautes Pyrénées http://www.grange-art-montagne.com stand 59
  • La ferme du caroire : Fromages et viande de chèvre  stand 98
  • Marjorie Lelievre : Fromages de Laguiole-Cantal au lait cru AOP  stand 65
  • Habib Exotica : fruits exotiques  stand 102
  • Les butineuses de Dorothée : Miels d'Alsace et dérivés : régal de l'écureuil-bonbons au miel-savons au miel... http://www.lesbutineuses.fr stand 33
  • Les nougats de Montélimar: stand 62
  • Les huîtres Gautret: Huîtres de MArenne-Oléron. stand 94
  • Louna: Epices du monde. http://www.louna.be stand 99-100
  • Mille Gradi:Restaurant: pizzas artisanales- Pâtes- Assiettes italiennes- salades. stand 96
  • Cascina Sanlorenzo: Fromages et saucissons du Piémont BIO stand 61
  • Thé nomade: thés, tisanes, infusions. stand 14

LES PRODUITS DE BOUCHE BELGES

  • Le fumet des Ardennes : Mr Pierre stand 58
  • L'abbaye de Floreffe : bières, fromage et pain de Floreffe stand 57
  • La table des champions : Denis Colin : salaisons et charcuteries ardennaises stand 12
  • L'8 essentiel : huiles essentielles-macérats de graines germées http://www.l8essentiel.com stand 13

 

DIVERS