Exposants et Plan : Floreffe 2019

Les exposants à Floreffe en 2019

 

 

Les alcools

 

  • Le père Jules : Pommeau de Normandie AOC, calvados pays d'Auge AOC http://www.calvados-leperejules.com stand 13
  • Les Bécasses blanches : Pineau des Charentes et Cognac - Vins charentais  stand 108
  • Domaine du Raz : Stéphane Babin : Pineau-Cognac  stand 117
  • Armagnac Baron du Prada: Armagnac-Prélude-Pruneaux. stand 41
  • Whisky Select: Whisky du monde entier. stand 43

 

 

 

Pour l'Alsace

Pour le beaujolais

  • Domaine Bourdon : fleurie-Moulin à Vent-beaujolais villages http://www.domaine-bourdon.fr stand 49
  • Domaine Franck Besson : Juliénas- Méthode traditionnelle- Bourgogne blanc  http://www.domainefranckbesson.fr stand 102
  • Domaine du Mas des Tines: Saint Amour- Pouilly Fuisse Beaujolais blznc- rouge -crémant. http://www.masdestines.comstand 34
  • Domaine de Rochefolle: Brouilly- Côtes de Brouilly-Fleurie- Beaujolais Villages stand 150

Pour le Bordelais

 

Pour la Bourgogne

 

 

En Champagne

Pour le Jura-Arbois

Pour la Savoie

Pour le Languedoc-Roussillon

Pour la Loire

  • Vignoble du Martinet : Bertrand Samuel : Côteaux du Layon-Beaulieu-Cabernet d'Anjou  http://www.vignoble-49-martinet.fr/ stand 126
  • Domaine Raimbault : Vincent Raimbault : Vouvray http://www.domainedelarobiniere.com stand 8
  • Domaine Bouchet : Nicolas Bouchet : Montlouis-Touraine-Chinon .stand 123
  • Domaine Lecomte : Bruno Lecomte : Quincy-Châteaumeillant   h ttp://www.domaine-lecomte.com stand 109
  • Domaine Girault : Michel Girault : Sancerre blanc-rouge rosé-Pouilly Fumé . stand 167
  • Les Pierres d'Aurèle : Pierre-André Frot : AOC Touraine-Chenonceaux http://www.lespierresdaurele.com stand 28 TERRA VITIS
  • Domaine de la Providence : Guillot et fils : Muscadet de Sèvre et Maine . stand 148 BIO
  • Domaine Ratron- Clos des Cordeliers :  Saumur Champigny-Crémant de Loire http://www.clos-des-cordeliers.com   stand 2
  • Domaine de Maltaverne: Pouilly Fumé stand 39
  • Domaine Langlois : Michel Langlois : Côteaux du Giennois-Pouilly Fumé-Crème de fruits http://www.domaine-langlois.fr stand 96
  • Domaine de l'Enchantoir: Saumur Puy Notre Dame http://www.enchantoir.fr stand 155 BIO
  • Domaine des Pierrettes: Touraine http://www.domainedespierrettes.f stand 73

Pour la région Poitou-Charentes

Pour la Provence

 

Pour le Sud-Ouest

  • Domaine de Latuc : Meyan Jean-François : AOC Cahors- vdp du Lot   http://www.latuc.com stand 9
  • Château Les Marnières : Geneste Christophe : Bergerac-Côtes de Bergerac- Monbazillac http://www.chateaulesmarnieres.com stand 56
  • Chateau Lavelanet : Cuasante Pascal : Gaillac rouges-blancs-rosés  stand 55
  • Chateau Floris : Paul Vangerven : Madiran-Pacherenc du Vic Bilh  http://www.chateaufloris.com stand 72
  • Chateau Maye de Bouye: Monbazillac-Bergerac. stand 26
  • Domaine Ferret: Côtes de Gascogne.stand 152
  • Château Castellas : Cahors http://www.chateau-le-castellas.com stand 27
  • Vignobles Bouchereau: Côtes de Duras - St Emilion Grand Cru stand 159

     

Pour la Vallée du Rhône

  • Caves Poulet et fils : AOC Clairette de Die-AOC Crémant de Die- AOC Côteaux de Die . stand 163
  • Domaine Berthet-Rayne : AOC Côtes du Rhône villages Cairanne   http://www.domaine-andre-berthet-rayne.fr stand 97 BIO
  • Domaine des Andrines : André et Nicolas Issartier : Côtes du RhôneVillages Signargues . stand 58
  • Domaine St François Xavier : André Gras et fils : Gigondas-Vacqueyras  http://www.gigondas-vin.fr stand 78-79
  • Clos val Seille : Bonvin Jean-Marc : Chateauneuf-du-pape-Côtes du Rhone . stand 90
  • Domaine de la tête noire :  Vacqueyras-Cairanne-Gigondas http://www.latetenoire.fr  stand 62 BIO
  • Domaine Jasmin : Patrick Jasmin : Côte rotie .stand 125 
  • Vignoble Doulmet Thierry : Vins de la vallée du Rhône- Vin naturel .stand 137 BIO
  • Domaine de la pierre du coq : Bessac Monique : Côtes du Ventoux - Vin depays blanc-jus de raisin . stand 115
  • Château Baroncelli : VDN muscat de Beaume de Venise . stand 114
  • Domaine des Auzières : Christophe Cuer : Côtes du Rhône villages Roaix   http://www.auzieres.fr stand 101
  • Domaine de la Gasqui : Jean Feraud : AOC Ventoux- Vin de Pays de Vaucluse  http://www.domainedelagasqui.com stand 88 BIO
  • Domaine Peysson Jean-Luc : Vinsobres-Côtes du Rhône  http://domaine-peysson.com stand 23 BIO
  • Mouriesse Vinum : Serge Mouriesse : Chateauneuf du Pape http://www.mouriesse-vinum.com  stand 61
  • Domaine de la ferme des Arnaud : Vacqueyras- Côtes du Rhône- jus de raisin Muscat http://www.fermedesarnaud.com Ilôt G Gauche BIO
  • Domaine St Roch: Meissonnier Stéphane: Beaumes de Venise- Muscat de Beaumes.http://www.domaine-saintroch.fr stand 139
  • Domaine de Chantegut: Vacqueyras- Côtes du Rhône.http://www.domaine-de-chantegut.fr stand 85
  • Domaine les Cadinières: Côtes du Rhône.http;/www.domaine-cadinieres.com stand 140
  • Domaine Daumas: Vin Ventoux- Petit éteautre- Pois chiches- Huiles essentielles lavandin.stand 165

Vins étrangers

Les produits de bouche belges

  • Ets Mathot : fromages de Rochefort et Floreffe stand 143 BIO
  • Le fumet des Ardennes : Mr Pierre : Salaisons artisanales . ilot E
  • Fromagerie de Chertin : Etienne Frippiat fromages au lait de vache Ilot E
  • L'abbaye de Floreffe : Stand brasserie : bières de Floreffe http://www.abbaye-de-floreffe.be stand 143
  • Les Boc'oh loc'oh : Denis Colin : Bocaux locaux et alaisons ardennaises stand 112
  • Le bar à soupes et cafés stand 143B
  • Le mille et une étoiles: cramiques- Biscuits à l'ancienne- Cakes aux fruits- Flocons de neige- truffes au chocolat- Apéritifs. stand 75
  • Le paradis des fruits: Fruits et légumes. stand 173
  • François: artisan boulanger-pâtissier: stand petit déjeuner 171 et stand boulangerie-patisserie stand 145

 

Produits de bouche français-suiss

  • Domaine de la Crouzille : Foie gras du Périgord http://www.domainedelacrouzille.fr  stand 98
  • Au chalet d'Alpage : Paris Geoffrey : Beaufort , Tomme de Savoie, brebis, de chèvre, saucissons, jambons et filets de porc de Savoie. stands 66-67
  • La provençale : produits provençaux : ail confit-tapenades-artichauds à l'huile-antipasti. Stand 104-105
  • L'épicerie fine de Marjorie : Marjorie Garin : Piment d'Espelette et dérivés. ilot B
  • Philing : Philippe Hauenstein : Verrines- Pistou-Spécialités provençales http://www.pistou-tapenade.com  stand 81
  • L'élevage du grand Castagnet : Foie gras-confits-magrets séchés http://www.darrigade.com stand 128
  • Lou tençou : artisan du goût en salaisons : produits d'Auvergne-salaisons . stand 37
  • BD Distribution : Djilah  Beldjilah : Fromages et charcuterie de Savoie. ilot H
  • Sabores de Espana: Produits espagnols. stand 45
  • Fiesta Paëlla : resto espagnol http://www.traiteurpaella.be   stand 147
  • Les saveurs d'Antan : charcuteries corses . ilot D
  • Cantina Gianfranco Rolfo : Piémont : vins- pannetonne-parmeggiano- saucissons . ilot F
  • Market express:Nougats. stand 31-32
  • Louna:Epices du monde: http://www.louna.be stand 162
  • Les huitres Gautret: Huitres de Marenne-Oléron. stand 91
  • La ferme du Caroire: fromages et viande de chèvres du Berry. stand 18
  • A la bonne olive: Olives- Tapenades- Fromages  stand Ilot A
  • Saveurs gourmandes du Sud-Ouest: fois gras- Confits- Rillettes-Salaisons. ilot F Gauche
  • Les saveurs d'antan: Produits à la truffe. Ilot C
  • Aux petits sabots: Savons et cosmétiques au lait d'ânesse http://www.auxpetitssabots.com stand 35 BIO
  • Fromagerie Lalande: Fromage de brebis stand 116
  • La Grange Art et Montagne: Produits du Sud-Ouest: Garbures- cassoulets- haricots tarbais- Porc noir de Bigorre http://www.grange-art-montagne.fr stand 29-30
  • Elio Paris: Fruits déshydratés. Ilot H
  • Spécialités du Doubs- Alain Gallo: Morbier- Cancoillotte- Saucisse de Morteauvstand 80
  • Sous le soleil: Produits à base d'huile d'olives http://www.produitssouslesoleil.fr stand 63
  • Cscin San Lorenzo: Saucissons e tfromages d'Italie BIO stand 43

Divers

 

  • Espace tourisme: L'office de tourisme de Floreffe http://www.visitfloreffe.be stand 5-6
  • La croix bleue de Belgique : Haut Médoc- Graves- Champagne-Miels- Chocolats-Gayettes . stand 168
  • CCV Belgium: Solutions de paiement électronique http://www.ccv.eu stand 165

 

Les restaurants

  • Le traiteur Fabrice Etienne: Cuisine française/ belge stand 145
  • Le chalet: la cuisine des sports d'hiver. Serge Brutout.http://www.truffeblanche.be stand 146
  • Fiesta Paëlla: cuisine espagnole.http://www.traiteurpaella.be stand 147
  • Pizzéria Mille Gradi: cuisine italienne-Pizzas artisanales. stand 144

 

 

     

Réglage des paramètres de cookies

Chers utilisateurs, ce site stocke les cookies sur votre ordinateur. Ils ont pour but d'améliorer l’expérience de votre site Web, tout en vous fournissant des services plus personnalisés.

Si vous souhaitez plus d’informations sur les cookies que nous utilisons, veuillez consulter notre Politique de confidentialité. En acceptant les cookies, vous consentez à leur utilisation. Vous pouvez également paramétrer ces derniers.

Si vous refusez, vos informations ne seront pas suivies, au moment de visiter ce site. Un seul cookie sera utilisé dans votre navigateur pour mémoriser votre préférence de ne pas être suivi.

  • Régler les paramètres
  • Accepter tous les cookies et continuer vers le site