Exposants et Plan : Floreffe 2018

Les exposants à Floreffe en 2018

 

 

Les alcools

 

  • Le père Jules : Pommeau de Normandie AOC, calvados pays d'Auge AOC http://www.calvados-leperejules.com stand 13
  • Les Bécasses blanches : Pineau des Charentes et Cognac - Vins charentais  stand 108
  • Domaine du Raz : Stéphane Babin : Pineau-Cognac  stand 118
  • Armagnac Baron du Prada: Armagnac-Prélude-Pruneaux. stand 41

 

 

 

Pour l'Alsace

Pour le beaujolais

Pour le Bordelais

 

Pour la Bourgogne

 

 

En Champagne

Pour le Jura-Arbois

  • Fruitière vinicole de Pupillin : Vauthier Jean-Pierre : Côtes du jura-Arbois-crémant-vin jaune-vin de paille-macvin.http://www.pupillin.com stand 83 TERRA VITIS
  • Domaine de la Touraize : arbois- Côtes du jura-Crémant-Macvin-vin de paille http://www.domaine-touraize.fr stand 17  BIO

Pour la Savoie

Pour le Languedoc-Roussillon

Pour la Loire

  • Vignoble du Martinet : Bertrand Samuel : Côteaux du Layon-Beaulieu-Cabernet d'Anjou  http://www.vignoble-49-martinet.fr/ stand 126
  • Domaine Raimbault : Vincent Raimbault : Vouvray http://www.domainedelarobiniere.com stand 8
  • Domaine Bouchet : Nicolas Bouchet : Montlouis-Touraine-Chinon .stand 123
  • Domaine Lecomte : Bruno Lecomte : Quincy-Châteaumeillant   h ttp://www.domaine-lecomte.com stand 109
  • Domaine Girault : Michel Girault : Sancerre blanc-rouge rosé-Pouilly Fumé . stand 167
  • Les Pierres d'Aurèle : Pierre-André Frot : AOC Touraine-Chenonceaux http://www.lespierresdaurele.com stand 28 TERRA VITIS
  • Domaine de la Providence : Guillot et fils : Muscadet de Sèvre et Maine . stand 148 BIO
  • Domaine Ratron- Clos des Cordeliers :  Saumur Champigny-Crémant de Loire http://www.clos-des-cordeliers.com   stand 2
  • Domaine de Maltaverne: Pouilly Fumé stand 129
  • Domaine Langlois : Michel Langlois : Côteaux du Giennois-Pouilly Fumé-Crème de fruits http://www.domaine-langlois.fr stand 96
  • Domaine des Pierrettes: Touraine http://www.domainedespierrettes.f
  • Domaine de Brize: Saumur- Crémant de Loire- Anjou Villages- Cabernet d'anjou.http://www.domainedebrize.fr stand 86 Terra Vitis

Pour la région Poitou-Charentes

Pour la Provence

 

Pour le Sud-Ouest

  • Domaine de Latuc : Meyan Jean-François : AOC Cahors- vdp du Lot   http://www.latuc.com stand 9
  • Château Les Marnières : Geneste Christophe : Bergerac-Côtes de Bergerac- Monbazillac http://www.chateaulesmarnieres.com stand 56
  • Chateau Lavelanet : Cuasante Pascal : Gaillac rouges-blancs-rosés  stand 55
  • Chateau Floris : Paul Vangerven : Madiran-Pacherenc du Vic Bilh  http://www.chateaufloris.com stand 72
  • Chateau Maye de Bouye: Monbazillac-Bergerac. stand 2
  • Domaine Ferret: Côtes de Gascogne.stand 152
  • Château Castellas : Cahors http://www.chateau-le-castellas.com stand 27
  • Vignobles Bouchereau: Côtes de Duras - St Emilion Grand Cru stand 159

     

Pour la Vallée du Rhône

  • Caves Poulet et fils : AOC Clairette de Die-AOC Crémant de Die- AOC Côteaux de Die . stand 163
  • Domaine Berthet-Rayne : AOC Côtes du Rhône villages Cairanne   http://www.domaine-andre-berthet-rayne.fr stand 97 BIO
  • Domaine des Andrines : André et Nicolas Issartier : Côtes du RhôneVillages Signargues . stand 58
  • Domaine St François Xavier : André Gras et fils : Gigondas-Vacqueyras  http://www.gigondas-vin.fr stand 78-79
  • Clos val Seille : Bonvin Jean-Marc : Chateauneuf-du-pape-Côtes du Rhone . stand 90
  • Domaine de la tête noire :  Vacqueyras-Cairanne-Gigondas http://www.latetenoire.fr  stand 62 BIO
  • Domaine Jasmin : Patrick Jasmin : Côte rotie .stand 125 
  • Vignoble Doulmet Thierry : Vins de la vallée du Rhône- Vin naturel .stand 137 BIO
  • Domaine de la pierre du coq : Bessac Monique : Côtes du Ventoux - Vin depays blanc-jus de raisin . stand 115
  • Château Baroncelli : VDN muscat de Beaume de Venise . stand 114
  • Domaine des Auzières : Christophe Cuer : Côtes du Rhône villages Roaix   http://www.auzieres.fr stand 101
  • Domaine de la Gasqui : Jean Feraud : AOC Ventoux- Vin de Pays de Vaucluse  http://www.domainedelagasqui.com stand 88 BIO
  • Domaine Peysson Jean-Luc : Vinsobres-Côtes du Rhône  http://domaine-peysson.com stand 23 BIO
  • Mouriesse Vinum : Serge Mouriesse : Chateauneuf du Pape http://www.mouriesse-vinum.com  stand 61
  • Domaine de la ferme des Arnaud : Vacqueyras- Côtes du Rhône- jus de raisin Muscat http://www.fermedesarnaud.com stand 155 BIO
  • Domaine St Roch: Meissonnier Stéphane: Beaumes de Venise- Muscat de Beaumes.http://www.domaine-saintroch.fr stand 139
  • Domaine de Chantegut: Vacqueyras- Côtes du Rhône.http://www.domaine-de-chantegut.fr stand 85
  • Domaine les Cadinières: Côtes du Rhône.http;/www.domaine-cadinieres.com stand 140
  • Domaine la Consonnière: Lirac http://www.domainelaconsonniere.fr stand 160
  • Domaine la Gontarde: Côtes du Rhône Visan. stand 107
  • Domaine de Trescombier: Côtes du Rhône- Pays du Gard; stand 43

Vins étrangers

Les produits de bouche belges

  • Ets Mathot : fromages de Rochefort et Floreffe stand 143 BIO
  • Le fumet des Ardennes : Mr Pierre : Salaisons artisanales . ilot E
  • Fromagerie de Chertin : Etienne Frippiat fromages au lait de vache Ilot E
  • L'abbaye de Floreffe : Stand brasserie : bières de Floreffe http://www.abbaye-de-floreffe.be stand 143
  • La table des champions : Denis Colin : Salaisons belges stand 112
  • La tarterie de Buzet:boulangerie-pâtisserie stand 173
  • Le bar à soupes et cafés stand 143B
  • Le mille et une étoiles: cramiques- Biscuits à l'ancienne- Cakes aux fruits- Flocons de neige- truffes au chocolat- Apéritifs. stand 75

 

Produits de bouche français-suisses-italiens

  • Domaine de la Crouzille : Foie gras du Périgord http://www.domainedelacrouzille.fr  stand 98
  • Au chalet d'Alpage : Paris Geoffrey : Beaufort , Tomme de Savoie, brebis, de chèvre, saucissons, jambons et filets de porc de Savoie. stands 66-67
  • La provençale : produits provençaux : ail confit-tapenades-artichauds à l'huile-antipasti. Stand 104-105
  • L'épicerie fine de Marjorie : Marjorie Garin : Piment d'Espelette et dérivés. ilot B
  • Philing : Philippe Hauenstein : Verrines- Pistou-Spécialités provençales http://www.pistou-tapenade.com  stand 81
  • La ferme de Biorne : Foie gras-confits-magrets fumés  http://www.ferme-biorne.com stand 128
  • Lou tençou : artisan du goût en salaisons : produits d'Auvergne-salaisons . stand 37
  • BD Distribution : Djilah  Beldjilah : Fromages et charcuterie de Savoie. ilot H
  • Les saveurs du terroir : Salomon Ozbabani : Jambon aux herbes de Provence . stand 45
  • Fiesta Paëlla : resto espagnol http://www.traiteurpaella.be   stand 147
  • Les saveurs d'Antan : charcuteries corses . ilot D
  • Cantina Gianfranco Rolfo : Piémont : vins- pannetonne-parmeggiano- saucissons . ilot F
  • Les nougats de Montélimar. stand 63
  • Louna:Epices du monde: http://www.louna.be stand 172
  • Les huitres Gautret: Huitres de Marenne-Oléron. stand 91
  • La ferme du Caroire: fromages et viande de chèvres du Berry. stand 18
  • A la bonne olive: Olives- Tapenades- Fruits déshydratés  stand Ilot A
  • Labat Christian: fois gras des Landes http://www.labatfoiesgras.com ilot F Gauche
  • Les saveurs d'antan: Produits à la truffe. Ilot C
  • Aux petits sabots: Savons et cosmétiques au lait d'ânesse http://www.auxpetitssabots.com stand 35
  • Fromagerie Lalande: Fromage de brebis stand 116
  • La Grange Art et Montagne: Produits du Sud-Ouest: Garbures- cassoulets- haricots tarbais- Porc noir de Bigorre http://www.grange-art-montagne.fr stand 29-30
  • Figomoro: Figomoro da Caneva https/figomoro.it/ stand 106 BIO
  • Cascina San Lorenzo: fromages et saucissons italiens. stand 32  BIO

Divers

 

  • Espace tourisme: L'office de tourisme de Floreffe http://www.visitfloreffe.be stand 5-6
  • La croix bleue de Belgique : Haut Médoc- Graves- Champagne-Miels- Chocolats-Gayettes . stand 168
  • CCV Belgium: Solutions de paiement électronique http://www.ccv.eu stand 165

 

Les restaurants

  • Le traiteur Fabrice Etienne: Cuisine française/ belge stand 145
  • La cuisine des sports d'hiver. Serge Brutout.http://www.truffeblanche.be stand 146
  • Fiesta Paëlla: cuisine espagnole.http://www.traiteurpaella.be stand 147
  • Pizzéria Mille Gradi: cuisine italienne-Pizzas artisanales. stand 144