Exposants et Plan : Floreffe 2017

Les exposants à Floreffe en 2017

 

 

Les alcools

 

  • Le père Jules : Pommeau de Normandie AOC, calvados pays d'Auge AOC http://www.calvados-leperejules.com stand 13
  • Domaine de l'Augerie : Philippe et Claude-Marie Arrive : Pineau des Charentes et Cognac http://www.laugerie.com   stand 108
  • Domaine du Raz : Stéphane Babin : Pineau-Cognac  stand 118
  • ABC Totaal http://www.abctotaal.be stand 106
  • Armagnac Baron du Prada: Armagnac-Prélude-Pruneaux. stand 41
  • La confrérie des vins de fruits de Temploux: apéritif aux trois agrumes. stand 5
  • Du goût à la bouche.liqueurs et spiritueux belges artisanaux.Stand 29
  • Du goûtà la bouche: Spiritueux et liqueurs artisanaux belges. stand 29
  • Maison Eulriet: Produits bios autour de la mirabelle: Euax de vie- crèmes- liqueurs- apéritifs- jus- spiritueux haut de gamme BIO

 

 

 

Pour l'Alsace

Pour le beaujolais

Pour le Bordelais

 

Pour la Bourgogne

 

 

En Champagne

Pour le Jura-Arbois

  • Fruitière vinicole de Pupillin : Vauthier Jean-Pierre : Côtes du jura-Arbois-crémant-vin jaune-vin de paille-macvin.http://www.pupillin.com stand 83
  • Domaine de la Touraize : arbois- Côtes du jura-Crémant-Macvin-vin de paille http://www.domaine-touraize.fr stand 17  BIO

Pour la Savoie

Pour le Languedoc-Roussillon

Pour la Loire

Pour la région Poitou-Charentes

  • Domaine de l'Augerie : Philippe et Claude-Marie Arrive : Pineau des Charentes et Cognac http://www.laugerie.com   stand 108
  • Domaine du Raz : Stéphane Babin : Pineau-Cognac . stand 118
  • Domaine les bécasses blanches: Vins de pays charentais. stand 119

Pour la Provence

  • Chateau de Majoulière : Béatrice Reher-Van Baelen : Côteaux Varois http://www.chateaudemajouliere.fr   ilot G
  • Chateau Bastidière: Côtes de Provence. stand 80

Pour le Sud-Ouest

Pour la Vallée du Rhône

  • Caves Poulet et fils : AOC Clairette de Die-AOC Crémant de Die- AOC Côteaux de Die . stand 163
  • Domaine Berthet-Rayne : AOC Côtes du Rhône villages Cairanne   http://www.domaine-andre-berthet-rayne.fr stand 97 BIO
  • Domaine des Andrines : André et Nicolas Issartier : Côtes du RhôneVillages Signargues . stand 58
  • Domaine St François Xavier : André Gras et fils : Gigondas-Vacqueyras  http://www.gigondas-vin.fr stand 78-79
  • Clos val Seille : Bonvin Jean-Marc : Chateauneuf-du-pape-Côtes du Rhone . stand 90
  • Domaine de la tête noire :  Vacqueyras-Cairanne-Gigondas http://www.latetenoire.fr  stand 62 BIO
  • Domaine Jasmin : Patrick Jasmin : Côte rotie .stand 125 
  • Domaine du fils d'Eole : Doulmet Thierry : Vins de la vallée du Rhône .stand 137 BIO
  • Domaine de la pierre du coq : Bessac Monique : Côtes du Ventoux - Vin depays blanc-jus de raisin . stand 115
  • Château Baroncelli : VDN muscat de Beaume de Venise . stand 114
  • Domaine des Auzières : Christophe Cuer : Côtes du Rhône villages Roaix   http://www.auzieres.fr stand 101
  • Domaine de la Gasqui : Jean Feraud : AOC Ventoux- Vin de Pays de Vaucluse  http://www.domainedelagasqui.com stand 88 BIO
  • Domaine Peysson Jean-Luc : Vinsobres-Côtes du Rhône  http://domaine-peysson.com stand 23 BIO
  • Mouriesse Vinum : Serge Mouriesse : Chateauneuf du Pape http://www.mouriesse-vinum.com  stand 61
  • Domaine de la ferme des Arnaud : Vacqueyras- Côtes du Rhône- jus de raisin Muscat http://www.fermedesarnaud.com stand 155 BIO
  • Domaine St Roch: Meissonnier Stéphane: Beaumes de Venise- Muscat de Beaumes.http://www.domaine-saintroch.fr stand 139
  • Domaine de Chantegut: Vacqueyras- Côtes du Rhône.http://www.domaine-de-chantegut.fr stand 85
  • Domaine les Cadinières: Côtes du Rhône.http;/www.domaine-cadinieres.com stand 140
  • Domaine la Gontarde: Côtes du Rhône Visan. stand 107

Vins étrangers

Les produits de bouche belges

  • Ets Mathot : fromages de Rochefort et Floreffe stand 143 BIO
  • Le CPAS de Floreffe : Rita Verstraete : Massepain stand 6
  • Le fumet des Ardennes : Mr Pierre : Salaisons artisanales . ilot E
  • Fromagerie de Chertin : Etienne Frippiat fromages au lait de vache Ilot E
  • L'abbaye de Floreffe : Michel Alexandre : Stand brasserie : bières de Floreffe http://www.abbaye-de-floreffe.be stand 143
  • La table des champions : Denis Colin : Salaisons belges stand 112
  • La tarterie de Buzet:boulangerie-pâtisserie stand 173
  • Le bar à soupes et cafés stand 143B
  • Les délices d'Ombelle: Sirops- vinaigres- confitures- pesto à l'ail des ours.http://www.lesdelicesdombelle.be stand 57
  • Just'un chocolat: chocolat artisanal: pralines- orangettes- mendiants- figurines. http://www.justunchocolat.be stand 75

 

Produits de bouche français-suisses-italiens

  • Domaine de la Crouzille : Philippe Trimouillas :-rillettes-confits-pâtés du Périgord http://www.domainedelacrouzille.fr  stand 98
  • Au chalet d'Alpage : Paris Geoffrey : Beaufort , Tomme de Savoie, brebis, de chèvre, saucissons, jambons et filets de porc de Savoie. stands 66-67
  • La provençale : produits provençaux : ail confit-tapenades-artichauds à l'huile-antipasti. Ilot A
  • L'épicerie fine de Marjorie : Marjorie Garin : Epicerie au piment d'Espelette . ilot B
  • Philing : Philippe Hauenstein : Verrines- Pistou-Spécialités provençales http://www.pistou-tapenade.com  stand 81
  • La ferme de Biorne : Foie gras-confits-magrets fumés  http://www.ferme-biorne.com stand 128
  • Lou tençou : artisan du goût en salaisons : produits d'Auvergne-salaisons . stand 37
  • BD Distribution : Djilah  Beldjilah : Fromages et charcuterie de Savoie. ilot H
  • Les saveurs du terroir : Salomon Ozbabani : Jambon de sanglier . stand 45
  • Azienda Agricola Michele Giorgio : huile d'olives italienne bio-Sauce tomates-confitures de légumes   http://www.azgiorgio.it stand 63
  • Fiesta Paëlla : resto espagnol http://www.traiteurpaella.be   stand 147
  • Maison corse : charcuteries corses . ilot D
  • Cantina Gianfranco Rolfo : Piémont : vins- pannetonne-parmeggiano- saucissons . ilot F
  • Marjorie Lelievre : fromages de Laguiole et Cantal. stand 48
  • Les nougats de Montélimar. stand Ilot C
  • Louna:Epices du monde: http://www.louna.be stand 172
  • Les huitres Gautret: Huitres de Marenne-Oléron. stand 91
  • Thé Nomade: thés-tisanes-infusions.http://www.thenomade.fr stand 159
  • La ferme du Caroire: fromages et viande de chèvres du Berry. stand 18
  • Alsace et gourmandises: Munster-Bretzels-Choucroute-Pains d'épices...stand 35
  • Tikiouine: Olives. stand 104-105
  • Labat Christian: fois gras des Landes http://www.labatfoiesgras.com ilot F Gauche
  • Dominique Laurot: COnfiseries à l'ancienne: Sucre cuit aux fruits et aux plantes- caramels- pâtes de fruits. Ilot C gauche
  • Passion et tradition: Bonbons Haribo-Astra-Lutti-Geldof. stand 43
  • Les fruits du soleil: Fruits déshydratés. stand 63

 

Divers

  • Etablissement Baes : Damien Baes : Floreffe : Poêles à pellets .stand 36b
  • La croix bleue de Belgique : Haut Médoc- Graves- Champagne-Miels- Chocolats-Gayettes . stand 168
  • Décover: Verres- Bouteilles. http://www.decover.com stand 116
  • Le vin du mois: Votre découverte vins mensuelle. stand 160
  • Vinosteel: supports vins http://www.vinosteel.com stand 165

 

Les restaurants

  • Le resto du lion: cuisine française traditionnelle. Lion's club Namur Vauban.http://www.namurvauban.be
  • Fiesta Paëlla: cuisine espagnole.
  • Pizzéria Mille Gradi: cuisine italienne-Pizzas artisanales....