Exposants et Plan : Court-Saint-Etienne 2019

Les exposants à Court-Saint-Etienne en 2019

Ici  le plan du salon 2019

 

 

Les alcools

 

Pour l'Alsace

Pour le beaujolais

Pour le Bordelais

  • Vignoble François Janoueix : Pomerol-Lalande de Pomerol-St Emilion Grand Cru .http://www.janoueixfrancois.com  stand 73
  • Domaine Chassin-Chateau Laprise : Bordeaux stand 68
  • Chateau La Loubeyre: Vignobles Grousset :  Bordeaux - Bordeaux supérieur. stand 64
  • Chateau Arnaud de Jacquemeau  : Saint Emilion Grand Cru http://www.arnaud.de.jacquemeau.com stand 96 BIO
  • Château la Peyraude : Bordeaux-Bordeaux  stand 89
  • Les vins de Chapoux : Entre Deux Mers-Bordeaux-Bordeaux supérieur stand 60
  • Chateau Roches Guitard: Montagne St Emilion. st 27
  • Chateau la Blancherie: Graves. http://www.chateau-la-blancherie.com st 85
  • Vignobles Joseph Janoueix: St Emilion grand cru classé- Castillon Côtes de Bordeaux- Pomerol http://www.josephjanoueix.com stand 94
  • Chateau Kalon Nodoz; Côtes de Bourg stand 22

Pour la Bourgogne

 

 

En Champagne

Pour le Jura, la Savoie et l'Ain

Pour le Languedoc

 

Pour la Loire

 

Pour la Provence

 

Pour le Sud-Ouest

 

Pour la Vallée du Rhône

 

 

 

Vins étrangers

Les produits de bouche belges

 

  • Boulangerie Demaret et espace rencontres.stand 110-111
  • La brasserie Valduc. stand 121
  • Palais gourmands: Thés et dérivés.Stand 88
  • Les Boc'oh Loc'oh: bocaux locaux- salaisons e tcharcuteries ardennaises.stand 109
  • Cookies etc: cookies artisanaux 16 parfums. stand 92-93
  • API D: miel de Floreffe. stand 82

 

Les produits de bouche étrangers

  • Au chalet d'Alpage : Fromages et charcuteries des Alpes  stand 41-42
  • La Provençale : Olives-tapenades-antipasti  stand 7
  • Les saveurs d'Antan : spécialités corses Copa-Lonzo-jambon-bière-figatelli... stand 8
  • La Grange Art et Montagne : spécialités du sud ouest http://www.grange-art-montagne.com  stand 17
  • L'épicerie fine de Marjorie : Piment d'Espelette et produits du Sud Ouest stand 127 (ilot)
  • Les huîtres Gautret: Marennes- Oléron 122 et 126
  • Le ferme du caroire: fromages et viandes de chèvre. stand 16
  • Fado & food: produits portugais : Pâtés de sardine, morue, truite, salaisons, fromages  stand 53-54
  • Fromagerie Lalande: Fromages de brebis du Bordelais stand 37
  • Sous le soleil: produits à base d'huile d'olive http://www.produitssouslesoleil.com stand 11-12
  • Elio Paris:Fruits déshydratés . Stand 97
  • Domaine de Castelnau: Foie gras- IGP- LAbel rouge- Tursan. Stand 103-104
  • Cascina San Lorenzo: formages et saucissons du Piémont  stand 62-63  BIO

Divers

      Divers

        Usp Service de secours stand 97

        

        Ma déco mon jardin: Articles cadeaux-déco vin. http://www.ad-deco.be stand 77

      

 

        Les restaurants:

        . Fabrice Etienne: la frite dans tous ses états

        . David Ledent: A la bonne franquette

       

Les huîtres Gautret. satnd 122 et 126

       

 

L'espace brasserie

 

      Brasserie Valduc