Exposants et Plan : Court-Saint-Etienne 2017

Les exposants à Court-Saint-Etienne en 2017

Ici  le plan du salon 2016.

 

Les alcools

  • Domaine du Raz : Stéphane Babin: Pineau-Cognac  stand 76
  • Nami drinks : Apéritifs namurois http://www.namidrinks.be st 24
  • Du goût à la bouche: Poire Cognac- Rhums aromatisés. stand 104
  • ABC Totaal: Whisky- Eaux de vie-Liqueurs stand 19-20

 

Pour l'Alsace

Pour le beaujolais

  • Domaine des Fonds : André Berrod : Saint Amour-Fleurie-Moulin à Vent  stand 43
  • Domaine Lagneau : Régnié-Morgon-Côtes de Brouilly-Régnié- Beaujolais Villages blanc et rouge   http://www.domainelagneau.fr stand 74
  • Domaine Charmetant : Beaujolais blanc-rouge- Côtes de Brouilly- Chardonnay pétillant-vin blanc moelleux de Chardonnay . stand 87 BIO

Pour le Bordelais

  • Vignoble François Janoueix : Pomerol-Lalande de Pomerol-St Emilion Grand Cru . stand 73
  • Domaine Chassin-Chateau Laprise : Bordeaux stand 68
  • Domaine Grousset : 1eres côtes de Bordeaux  stand 64
  • Chateau Arnaud de Jacquemeau  : Saint Emilion Grand Cru http://www.arnaud.de.jacquemeau.com stand 96 BIO
  • Château la Peyraude : Bordeaux-Bordeaux  stand 89
  • Les vins de Chapoux : Entre Deux Mers-Bordeaux-Bordeaux supérieur stand 60
  • Chateau Haut Rigal: Bordeaux http://www.chateauhautrigal.fr st 25
  • Chateau Brandeau: Castillon- Côtes de Bordeaux.http://www.chateau-brandeau.com st 23 BIO
  • Chateau Roches Guitard: Montagne St Emilion. st 27
  • Chateau la Blancherie: Graves. http://www.chateau-la-blancherie.com st 48
  • Chateau Maison Blanche: Montagne St Emilion. stand 83 BIO

Pour la Bourgogne

 

  • Domaine Tupinier : Chablis-Côtes d'Auxerre-Crémant-Ratafia-Crème de Cassis http://www.domaine-tupinier.com   stand 32
  • Domaine Moreteaux : Côte chalonnaise . stand 56
  • Domaine Aurélien : Crémant de Bourgogne   http://www.domaine-aurelien.fr stand 29
  • Domaine Jean-Charles Fagot : Chassagne-Montrachet . stand 65
  • Domaine François Trapet : Gevrey-Chambertin 1er cru et grand cru http://www.domaine-trapetrochelandet.com stand 10
  • Domaine Truchetet: Nuits St Georges- Côtes de Nuits Villages- Hautes Côtes de Nuits. st 66

En Champagne

Pour le Jura, la Savoie et l'Ain

  • Domaine du Colombier : Vins et fromages de Savoie  stand 84
  • Domaine Gabin Grobon : AOC Bugey Cerdon- Méthode ancestrale  stand 26

Pour le Languedoc

 

Pour la Loire

Pour la Provence

Pour le Sud-Ouest

  • La Bérangeraie : Cahors   http://www.berangeraie.fr stand 44
  • Château les Marnières : Bergerac-Monbazillac-Pécharmant  stand 37

Pour la Vallée du Rhône

 

 

 

 

Vins étrangers

Les produits de bouche belges

  • Le fumet des Ardennes : Salaisons artisanales-Produits fermiers stand 113
  • Boulangerie Demaret : demaret@tvcablenet.be stand 114
  • Traiteur Grégoire : restaurant : cuisine française traditionnelle http://www.traiteurgregoire.be stand 117 à 122
  • La table des champions : Salaisons de St Hubert  stand 110
  • L'8 essentiel : produits à base d'huiles essentielles- macérat de graines germées  stand 126
  • La boucherie Baetens. stand 93-94

Les produits de bouche étrangers

  • Au chalet d'Alpage : Fromages et charcuteries des Alpes  stand 41-42
  • La Provençale : Olives-tapenades-antipasti  stand 7-8
  • L'enclos du Mellet : Conserverie artisanale de canard-foie gras-confits-rillettes enclosdumellet@wanadoo.fr  http://www.enclosdumellet.fr stand 109
  • Les saveurs d'Antan : spécialités corses Copa-Lonzo-jambon-bière-figatelli... stand 3
  • Marjorie Lelievre : Fromages AOP Laguiole stand 16
  • La Grange Art et Montagne : spécialités du sud ouest http://www.grange-art-montagne.com  stand 17
  • Les confitures de Lorraine : confitures diverses et nectars de fruits stand 5-6
  • L'épicerie fine de Marjorie : Piment d'Espelette et produits du Sud Ouest stand 127 (ilot)
  • Rogan Branko: Spécialités truffées. stand 11
  • Rogan Branko: nougat artisanal. stand 12
  • Gusto mediteranéo: Olives- tapenades- saucissons- fruits confits d'Emilie Romagne. stand 53-54
  • Greekfood: Produits artisanaux grecs BIO http://www.greekfood.be stand 107-108
  • Cascina Sanlorenzo: saucissons et fromages italiens http://www.cascinasanlorenzo.it BIO stand 105
  • Mille Gradi: restaurant pizzeria artisanale stand 123
  • Les huîtres Gautret: Marennes- Oléron 126

Divers

        

         .Art color: Ets Vanhove: Distributeur de vin au verre- cave frigo- table cocktails stand 109

        . Tex'n Print: impressions sur tous supports. stand 1-2

        . Aperoccino Bar Espresso stand 115-116

        . Agend'art: agendas et chocolats au profit de l'association Muco stand 13

 

L'espace brasserie partagé